小学四年级数学第八单元思维导图 小学四年级数学计算题300道
845
2023-12-20
大家好,常识百科的编辑将为大家解答以上问题。小学四年级数学计计算100个问题,小学四年级数学计计算这个问题。很多人还不知道。现在让我们来看看!
这里分享了一个关于热点的激情故事,希望对大家有所帮助。
1.红石村小学分6组给树浇水。每组4个人,一共浇了360棵树。每人浇多少棵树?2.盒子里的鸡蛋数量是篮子里的三倍。
2.一个盒子里有96个鸡蛋,6个篮子里有多少个鸡蛋?3.火车提速前平均时速71公里,从秦皇岛到邯郸需要12个小时。提速后平均时速95公里。提速后从秦皇岛到邯郸需要几个小时?4.王阿姨是做童装的能手。她一周能做75套童装。
3.现在工作周是五天。(1)照此计算,15天能做多少套?(2)做120套童装需要多少天?5.从北京到青岛的长途汽车经过天津和济南。
4.早上6: 30从北京出发,平均时速85公里。它什么时候到达青岛?137公里;从北京到天津;360km从天津到济南;济南到青岛393公里。
阳光小学师生960人,6月份共用60吨。
6.(1)学校平均每天用多少吨水?(2)按此计算,一吨水有多少人可以用一天?一个月怎么样?7.125名男生和119名女生由三位老师带领参观历史博物馆。参观期间,他们只能分批进入,每次最多允许50人。至少要分多少批?8.一本故事书有448页。很明显,花了16天才看完。芳芳每天比明明多读4页。芳芳每天读多少页?9.为了在班里开展体育活动,班费用来买篮球和排球。已知买三个篮球和两个排球要花161元。如果花245元买三个篮球和五个排球,一个篮球多少钱?一个排球多少钱?10.明明是个爱学习的孩子。除了星期天,他每周都做一些口算题。如果他一周做300个单词,照此计算,(1)明明三周能做多少个单词?(2)650题几天就能完成?一只山雀可以在五天内吃掉大约800只害虫。照此计算,一只山雀一个月能吃多少害虫?(一个月算30天。
一辆长途汽车在3小时内行驶了174公里。以这个速度12小时能行驶多少公里?13.张爷爷买了三只小羊,用了75块钱。他想再买五只小羊。这要花多少钱?14、5箱蜜蜂一年能酿375公斤蜂蜜。
8.小林养了12箱这样的蜜蜂。他一年能酿多少斤蜂蜜?15.于颖小学的180名少先队员在“爱心日”帮助他们的家庭做好事。
9.这些少先队员平均分成五个队,每个队又分成四个小组。每组平均有多少少先队员?16.刘大爷拿了700元买化肥,买了16袋化肥,还剩60元。
10.每袋肥料的价格是多少?17.春亚鸡场周一收的鸡蛋,一箱装18kg。
11.8箱装完还剩下16公斤。
12.星期一收集了多少公斤鸡蛋?18.王大爷从县城开车到王庄送化肥。
13.去的时候每小时40公里走了三个小时,回来的时候才两个小时。
14.回来的时候平均每小时行驶多少公里?19.一辆长途汽车在平原和山区行驶了两个小时,终于到达了山顶。
15.据知,长途汽车在平原地区每小时行驶50公里,在山区每小时行驶30公里。
16.这趟旅程要多长时间?20.学校应该给图书馆增加两本新书,每本3套。
17.已知儿童百科每套125元,数学猜想每套18元一共多少钱?四年级数学应用题复习课_ _ _ _ _ _名_ _ _ _ _ 1。思维训练李在4个小时内给820棵苹果树喷洒了药水。
18.照此计算,6小时能喷多少棵苹果树?解决方案:_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _解题步骤:①先求_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _; 答案:②求_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _;(3)最后_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _。3.冬冬看一本故事书,5天看了180页。
19.再看这个速度8天。冬冬你看了几页?解决方案一:先找到_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _的 _ _ _ _ _ _ _ _解决方案一:先找到_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _的
20.张家有940公斤大米,每50公斤装一袋。这些大米至少需要多少袋包装?2.修建一条960米长的运河,原计划24天完工。
21、实际一天修48米,居然能提前几天完成任务?3.学生排队做练习。如果每排24个人,你需要站36排。如果每排32个人,需要站几排?4、服装一套,外套54元,裤子38元。
22.①这样的衣服8套多少钱?②690元最多能买几套这样的衣服?5、一瓶油,连瓶700克,吃了一半油,连瓶重450克。
23.油重多少克?这个瓶子重多少克?6.A队每天修路128米,B队每天修路236米,C队每天修路136米,D队每天修路264米。
24.有一条500米的路需要在一天内完成。应选择哪些施工队进行联合修复?7.我们学校新建了一栋教学楼,共4层,每层5个教室,每个教室安装12盏日光灯。
25.这座教学楼里安装了多少盏荧光灯?8.15只青蛙一小时能吃掉480只蚊子。
26.照此计算,250一小时能吃多少只青蛙?如果50只蚊子重1克,那么这些蚊子重多少克?9.春苗小学一二年级组织孩子们一起去旅游。
27.一年级48人,二年级44人。
28.已知一辆面包车17人,一辆大巴车35人。
29.请帮他们设计一个租车方案。
30,10,在公园门口,小李把车停好,第一个小时交4元,以后每小时交2元;小张停车时,第一个小时要付5元,以后每小时3元。
31.都交了14块钱停了几个小时。10.学校花坛有13排月季花,每排12株;它还载有8排菊花,每排24株。
32.月季花比菊花少多少?肖小虎在计算的时候,不小心把除数25写成了52,结果商是6,余数是40。
33.正确的商数是多少?13.篮球80元,排球60元,足球90元。
买两个篮球和三个足球要多少钱?②如果给你300元,你会怎么做?14.当李俊计算除法时,他把除数43写成34,结果商16剩下22。
35.你能算出正确的结果吗?15.书架上有两层书,一共122本。
36.如果你从上面拿六本书放在下面一层,两层的书的数量是一样的。
37.上下书架上有多少本书?16.A和B之间的距离是150公里。
38、甲车从甲地到乙地,三小时后,离乙地还有15公里..
39.这辆车平均每小时行驶多少公里?17.两个加数之和比一个加数大27,比另一个加数大72。
40.这两个加数的和与差是多少?18.棋子有两堆,第一堆67枚,第二堆53枚。你能从第二堆中取出多少个棋子使第一堆的棋子数是第二堆的两倍?第二,两个数之和是957,一个加数的单位是0。如果删除0,它与另一个加数相同。
41.这两个数字是什么?2.女生比男生多60个,女生比男生少15个。有多少男孩和女孩?(提示:画个线段图,说不定就能解决!) 3.爷爷70岁,孙女10岁。后年爷爷的年龄是多少倍?几年后,爷爷的年龄是孙女的五倍。4.两个数相除,商是23,余数是12。
42.被除数和除数之和是396。
43.求红利?5.有一批货。如果用五辆大卡车和两辆小卡车来运,或者用两辆大卡车和八辆小卡车来运,需要多少辆卡车来运?6.四(1)班的四十六名学生去划船。6人用10艘大船,4人用10艘小船。如果刚好满员(没有每个人的空间),他们应该如何租船?7.王先生住在七楼。他早上坐电梯下楼,每层停留30秒,电梯下一层需要15秒。王先生乘电梯下楼花了多长时间?8.两辆车上坐了105人。如果金龙车上有五个人,大宇车上有四个人,那么两辆车上的人就一样多。每辆车坐多少人?9.一只蜗牛爬上柱子,每天早上到晚上爬5米,晚上滑下4米。按照这种攀爬方法,蜗牛爬了20天才到达柱顶。
44.这个帖子有多高?10.如果买6盒粉笔和3盒蜡笔需要194元,买2盒粉笔和蜡笔需要126元,那么买8盒粉笔和3盒蜡笔需要多少钱?81个学生过河去学校,只有一条最多只能载11人的船,没有船夫。这些学生至少要过河多少次?如果一艘船过一次河需要3分钟,那就需要所有的学生过一次河。王叔叔赶着一头猪去市场换兔子。如果一只猪能换三只羊,一只羊能换两只兔子。
45.计算一下王粲·达波带回了多少只兔子?多少时间?13.41吨大米要从仓库运到车间。
46.大货车一次能运5吨,小货车一次能运3吨。
47.如何设计一个运输方案,使运输次数最少,每辆卡车可以是14辆。减法公式中,被减数和减法相加,差90,减法15。被减数和差额是多少?满载?15.今年,舅舅21岁,小花5岁。再过几年,舅舅的年龄是小华的三倍?16.圆形花园的周长是785米。如果在花园周围等距离种植157棵桂花树,两棵树之间有多少米?17.南京长江大桥比美国的纽约大桥长4570米,纽约大桥比中国的武汉长江大桥长530米。
48.已知三座桥长10640米。这三座桥有多长?18.一家小店以每盒16元的价格购入30盘磁带,再以每盒20元的价格卖出。售后能赚多少?(不含车费、税费等费用,25元)19。某学校多媒体教室有15排座位。第一排有20个座位。将来会比前排多2个座位。这个教室里有多少个座位?20.陈老师打算给小班的孩子们发一盒饼干。如果每个孩子得到0块,还剩下20块。如果把每个孩子分成11块,就少了8块。
49.你知道这盒饼干有几块吗?小班里有几个孩子?。